您当前的位置:首页 > 支队长信箱
关键字:
标题:行驶证不见了,怎么补办?  网友:梁女士  2018-08-03 10:02:34
咨询内容:车的行驶证不见了,怎么补办?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:南宁市补领南宁市机动车行驶证所需材料:该业务属于 “一证办”(车管站点提供免费复印服务) 1、身份证明: 个人:身份证原件,属异地身份证的还需提供南宁市的居住证原件(已经注册登记的小型非营运机动车办理机动车业务时无需提供南宁市居住证);委托办理的,“还需”提供《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件或者统一社会信用代码的营业执照副本原件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 2、属换领机动车行驶证的,提供机动车行驶证原件 3、属补领机动车行驶证的,提供机动车行驶证原件(原机动车行驶证未交回的,可容缺办理) 4、机动车 2018-08-03 10:27:53
标题:电车发票遗失不能上牌,能怎么补救  网友:邓  2018-08-02 10:39:26
咨询内容:电车发票遗失不能上牌,能怎么补救
交警回复:您好,请联系您原购买电动车点咨询。2018-08-02 11:13:51
标题:国有企业间能否办理无偿转让车辆。  网友:黄毅宁  2018-08-02 09:37:52
咨询内容:我公司欲无偿转让名下车辆给子公司,请问怎么办理车辆过户手续?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:机动车转移登记所需材料:(车管站点提供免费复印服务) 1、身份证明: 个人:身份证原件,属异地身份证的还需提供南宁市的居住证原件或者提供《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(注:1、《流动人口居住证明》和“微信申报”只限于小型非营运机动车业务使用;2、已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印);委托办理的,“还需”提供《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件或者统一社会信用代码的营业执照副本原件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 2、《二手车销售统一发票》原件或者其他机动车所有权转移证明、凭证原件 3、《机动车登记证书》原件 4、机动车行驶证原件 5、机动车 6、新机动车所有人属于机关、事业单位和国有企业的,提供《广西壮族自治区公务用车定编通知》 7、属于私人之间车辆转移的,可在驻车管所站点内的二手车交易税站点开具二手车销售发票;如原车主为单位企业的转移,需先到市国税局或地域所属的市国税局分点办理二手车交易税 2018-08-02 09:44:57
标题:奇怪的遮挡违章  网友:郑生  2018-08-02 00:35:34
咨询内容:我在查询违章时发现15年12月2日未到过你们南宁,却有一条遮挡车牌的违章信息,而且我又在16年、17年都办理过年审都未发现有违章,偏偏在这个时候才出现。车牌是粤AM603B,处罚决定书编号:4501001708779735
交警回复:您好,您反映的问题支队长信箱已转科研所调查处理,科研所已电话联系当事人到当地交管部门刷新数据。2018-08-03 13:17:45
标题:行驶证遗失,怎么年审?  网友:李先生  2018-08-01 22:05:54
咨询内容:车的行驶证不慎遗失,车辆马上要年审,怎么处理?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:补领行驶证年检机动车,补领行驶证所需材料:您到车管所办理业务前须准备的材料有:该业务属于“一证办”(车管站点提供免费复印服务) 1、身份证明: 个人:身份证原件,属异地身份证的还需提供南宁市的居住证原件(已经注册登记的小型非营运机动车办理机动车业务时无需提供南宁市居住证.出自通知3);委托办理的,“还需”提供《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件或者统一社会信用代码的营业执照副本原件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 2、属换领机动车行驶证的,提供机动车行驶证原件 3、属补领机动车行驶证的,提供机动车行驶证原件(原机动车行驶证未交回的,可容缺办理) 4、机动车 2018-08-02 09:37:52
标题:举报违章  网友:罗生明  2018-08-01 13:40:35
咨询内容:2018.7.30晚一辆貌似桂AM6357的白色迷你车故意遮挡车牌。在新阳龙腾路口穿插。请严格处理。
交警回复:您好,建议您向辖区交警一大队反映,地址:秀厢大道25号,电话:0771-3800982。2018-08-02 13:36:47
标题:关于换车留牌  网友:黄先生  2018-08-01 09:33:46
咨询内容:4S店的人说在南宁如果旧车是二手车,则在购买新车时不能保留原来旧车的车牌号,要重新选车牌号,是这样的么?
交警回复:您好,申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:(已邮箱回复) (1)、新购机动车或者购买的二手车可以使用原号(1); (2)、原机动车转移、注销和迁出后一年内提出申请; (3)、拥有原机动车号牌一年后; (4)、涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕; (5)、名字、身份证号码、单位机组机构代码中有过变更的(除有相关证明外)都不能使用原号; (6)、除黑牌和已经不属于蓝牌(未办理变更为黄牌)的机动车; (7)、(2017.06.20起)办理转移、注销和迁出的,才可以购买二手车使用原号,之前办理的都不行; (8)、迁出是含变更迁出,即迁出后车姓名不变; (9)、号牌使用一年的时间是从注册登记开始计算;2018-08-02 09:18:25
标题:公司名称更名了,公司名下的车辆如何更名  网友:苏先生  2018-07-31 15:40:08
咨询内容:公司名称更名了,需把原来公司车辆的名字,改成新的公司名字,需要什么材料和手续?在南宁哪几个车管所可以办理,更名后,原有的车牌号码还能保留吗?还是需要重新选号过?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:您到车管所办理变更业务前须准备的材料有:(车管站点提供免费复印服务) 1、单位:《组织机构代码证》正本或副本原件或者统一社会信用代码的营业执照副本原件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 2、《机动车登记证书》原件 3、机动车行驶证原件 4、机动车 5、姓名单位名称、证件号码变更的变更证明: 单位:国有车辆需有上级主管部门的批文或者是相关文件原件审核、复印件存档;属于私营的,出具工商部门的变更通知单原件审核、复印件存档 6、属于地址变更的变更证明: 单位:组织机构代码证复印件 原机动车车牌号码不变。 2018-07-31 16:25:39
标题:故意别车是否违法,如违法将受到什么处罚  网友:南宁好市民  2018-07-31 12:21:41
咨询内容:你好,我想问下有个别驾驶员在路上故意以强行并线,挤压,急刹车等各种危险驾驶阻碍其他车辆正常行驶,这种行为是否违法,如果违法会受到什么样的处罚,该如何举报呢,谢谢
交警回复:您好,建议您向辖区交警大队举报,具体是否构成交通违法由辖区交警部门根据您所提供的证据或线索进行认定。2018-07-31 16:24:57
标题:机动车驾驶证增驾问题咨询  网友:黄先生  2018-07-31 10:12:45
咨询内容:您好,我本人大学在外地读书办的我 外地身份证,毕业后已将户口迁回南宁隆安县,但是身份证还使用着大学办的外地身份证,驾驶证是隆安县考取的,现在想在南宁三大队增驾e证摩托车证,请问可以办理吗?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:增驾E证请到仙葫站点办理,联系地址:仙葫大道—临仙路口(可乘87、701、703、704路公交车到交警三大队下车)联系电话:0771-47918832018-07-31 10:29:40
标题:关于修改龙腾中尧路口红绿灯控制方案的建议  网友:好心市民  2018-07-30 20:39:25
咨询内容:北大路(下穿铁路立交桥段)要封闭至2019年8月,加上友爱路通行的限制,大量车辆涌入龙腾路行驶,也导致了龙腾中尧路口北往东前往永和桥、北大桥的车流增加,龙腾中尧路口原红绿灯控制方案为龙腾路同时通行,会引起北往东和南往北的车流冲突,导致路口通行速度降低,现阶段单靠延长黄灯时间并不能有效解决问题,建议将龙腾中尧路口红绿灯控制方案改为龙腾路南北向分开放行,由于该路口四向车流不一,通过合理的绿灯授时,也不会导致等红灯时间过长。特提此意见,望采纳。
交警回复:您好,您反映的问题支队长信箱已转科研所,科研所回复如下:该路口配套设施正在建设完善中,业主为纵横时代公司,我支队相关部门将督促业主加快建设进度。2018-08-02 17:11:32
标题:劝阻书问题投诉  网友:蒙继邕  2018-07-29 19:00:31
咨询内容:劝阻书内容:2018-07-21 15:59 安吉大道 车牌桂A3375A 车辆停放规定 实际情况:停车不超过7分钟,驾驶人不在现场 按照劝阻书背面说明,罚款20--200元。 劝阻书留的电话号码:0771-3111455(交警一对),打过去确实一直没有人接听,直接给我罚单150元。 我很想知道为什么罚得这么重?是否有相应的法规计算?20--200是一言堂,还是有相应的算法? 按照这种情况一般都是罚50元,希望能尽快解答 谢谢
交警回复:您好,请提供相关违法代码方可查询处罚标准。根据广西公安厅交警总队2013年1月下发的《道路交通违法行为代码及处罚标准一览表》的规定,如果违法代码为10390,机动车违法规定停放、临时停车且驾驶人不在现场或驾驶人虽在现场拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,记0分,罚款150元。2018-07-31 17:36:24
标题:咨询汽车问题  网友:邓  2018-07-29 12:10:53
咨询内容:你好,自己名下的七座非营运面包车不想开了,不要了,该怎么样处理呢?保险,合格证还在有效期内。谢谢
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:不想要的机动车可报废处理,请联系广西车船回收有限公司,联系电话:0771-3313611,0771-40149102018-07-30 13:49:32
标题:在封路路段晚上9点过后被贴罚单  网友:农后贵  2018-07-29 08:51:07
咨询内容:本人2018年7月28日晚9点停车于金浦西路一巷被贴罚单,道路处于封路状态,而且路边有模糊停车线,未设有任何禁停标志。
交警回复:您好,从您的留言中无法判断您想表达什么,建议您向贴单的交警大队违法处理窗口咨询反映。2018-07-31 17:35:24
标题:我的手机收不到交管12123发过来的短信  网友:梁时昭  2018-07-28 13:18:44
咨询内容:之前预约科目一可以收到,现在科目二预约收不到验证码短信
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:关于互联网综合平台收不到验证码,收不到原因是因为联通系统升级的问题,造成无法预约短信,现在我们已经上报总队去处理了。建议您耐心等待,等联通处理好再预约。2018-07-30 13:48:31
标题:摩托车在南宁该走哪条车道  网友:南宁  2018-07-27 12:52:00
咨询内容:走辅道还是机动车道的右侧车道还是非机动车道
交警回复:您好,根据《关于加强南宁市城市道路交通管理的通告》禁止摩托车、轻便摩托车在朝阳路行驶。除下列摩托车外,禁止其他摩托车和轻便摩托车在快速环路以内道路行驶:(一)2002年1月9日(含)前,在本市公安机关交通管理部门注册登记,且未达到报废标准的摩托车;(二)2002年1月9日(含)前,依法悬挂桂F0、桂O号段机动车号牌,且未达到报废标准的摩托车。请您按照道路上实际交通标志的指示通行。2018-07-27 14:03:21
标题:申请撤销2018年7月20日的桂A9894F小型汽车违章记录和处罚  网友:赵先生  2018-07-26 17:52:00
咨询内容: 本人于2018年7月20日晚21时许,驾驶自己的一辆桂A9894F小型汽车到南宁市七星路(南宁市第一人民医院路段、七星路靠近中山路的路段)购物,当时我正在寻找停车位时,就有一名胸前挂牌停车收费的男性工作人员主动上去问我是否停车,我回答是的。该工作人员就主动让我将我的桂A9894F小型汽车停靠在由他指定的路边,并收取我15元的停车费。约40分钟后,我自行驾车离开。(上述事实,交警部门可以及时查看当时该路段的监控录像证实) 但今天(2018年7月26日)我收到《南宁交警》的短信告知:我的桂A9894F小型汽车于2018年7月20日21时在南宁市七星路因“不按规定停车”被交通技术监控设施记录,并告知我接受违章处理。 本人认为不应对本人的停车行为作出违章处理,理由如下: 1、本人当天停车是按照该停车收费的男性工作人员引导,并将车停放在该工作人员的指定地点,不属于“不按规定停车”,故不应该属于违章行为。 2、如果路段没有设置合法停车位,有人冒充停车收费的工作人员进行收费,则涉嫌诈骗,交警部门理应将此情况交当地公安派出所受案处理,追究涉嫌诈骗的违法嫌疑人。本人属于被诈骗的受害人,不应将本人的车辆停放行为以违章处理。 综上所述,故本人申请撤销2018年7月20日的桂A9894F小型汽车违章记录和处罚。 望蒋支队长在百忙之中批复和解决,谢谢!
交警回复:您好,交警部门近日已联合相关部门对中山路非法停车收费以及乱停乱放的现象进行了专项整治,以下是整治的相关报道链接,供您参考:https:mp.weixin.qq.comsfl7MHED5gtvWqf_Xns_GLw您反映的非法收费的问题,建议您拨打110报案。如果您对留言中的交通违法处罚决定依然有异议,可以到地址:园湖南路19号南宁交警二大队违法处理窗口向值日警官咨询反映。 2018-07-27 17:40:22
标题:南宁市新增电警设备公示  网友:小展  2018-07-26 11:51:18
咨询内容:近来发现很多道路都新增了杆子和监控摄像头,不了解他们的用途,也没看到电子警察的指示牌,交通安全法规定固定式电子警察设备放置点必须向社会公示,但是在广西公安厅的网站上只能查到很久远的数据,近期的没看到南宁市的有公示,想询问一下通过什么方式能够查询到南宁市固定式电子警察地点的信息,谢谢!
交警回复:您好,在“广西交警微发布”微信公众号上曾经发布过测速点电子警察抓拍点,现将广西交警微发布微信号3月21日发布的推文《@全广西司机,前方测速!现公布全区最新测速执法路段,经过时千万不要超速!》链接转发给您:https:mp.weixin.qq.comsO_8lXjpEoZarNklefgkZTQ2018-07-27 17:34:32
标题:无证驾驶和车证不符  网友:南宁  2018-07-26 10:49:14
咨询内容:交警队长你好,前两天家人开三轮摩托车上马路被拦。三轮车当场被扣了,身份证拍照了,也查到家人的C1驾照信息了。开了罚单,要求带上三轮摩托的购买发票和合格证去处理违章。但是,回家找了很久都没有找到发票和合格证,因为车子很老旧了,而且也找不到原来的车店来补开发票。像这种情况要怎么处理呢?扣分和罚款都在条例之中,我们诚恳接受处罚,但是交警现在就是拒不受理。
交警回复:您好,建议咨询法制大队0771-2890205(行政班时间早上08:00-12:00;下午15:00-18:00),或到我支队群众接待室现场咨询,地址:南宁市青秀区贤宾路3号。2018-07-26 17:47:03
标题:龙腾路信号灯不合理  网友:王  2018-07-26 09:09:25
咨询内容:北大路封闭施工,绕行龙腾路的车辆增多,龙腾北际路口的红绿灯设置不合理,直行和左转同时通行,车流拥堵,望优化。
交警回复:您好,您反映的情况支队长信箱已转给我支队科研所处理,科研所回复如下:该路口配套设施正在建设完善中,业主为纵横时代公司,我支队相关部门将督促业主加快建设进度。2018-07-30 11:15:24
标题:企业车辆被扣  网友:李文寿  2018-07-25 15:27:23
咨询内容:您好,车辆年审过期继续开车上路被扣,行驶证上写的是企业不是个人,去拿回车子需要哪些资料,是否要被扣车时的当事人亲自去取回车子
交警回复:您好,请当事人带上违法车辆行驶证及本人驾驶证到扣车交警大队处理。2018-07-25 15:43:59
标题:小车被骗了2年别人开,但名字依然是我的,怎么处理  网友:何旭  2018-07-24 20:48:28
咨询内容:公安交警队长,你好,我是一名很普通的妇女百姓,身份证,450881198506241445.桂平人,在2015年买了一部奥迪桂Q3,桂A88A45,白色,2016因做生意亏损,把车9万抵押给高利贷的黑心公司,他们也是黑社会的恶人,但一个月后他们没有经过我同意就把车处理了,现在也不知道去了哪里,而且他公司已经不在,无法找到人,我也是愚钝妇人一个,以前不知道报警,怕事,因为他们是黑社会恐吓过我,但最近这车总有违章发我手机上,我就听说,现在车还是我名下,以后出事还是我负责,现在习大大也提倡打击黑社会,打压这些坏人,所以请求公安交警能帮帮我,看怎么解决,我要怎么样报失,这车失去2年,我现在才报,求队长大人帮帮我们这些很普通无文化的老百姓,谢谢,感激不尽
交警回复:您好,需由您提供相关证据证明车辆真实状态,如需咨询建议您留下真实的联系方式或拨打南宁交警支队长热线0771-2890122或我支队法制大队0771-2890205(行政班时间:早上08:00-12:00;下午15:00-18:00)咨询交通违法处理相关事宜。2018-07-25 18:12:42
标题:我驾驶证分明天清零 我又得明天才能缴费  网友:田新强  2018-07-24 17:36:12
咨询内容:我驾驶证分明天清零 我又得明天才能缴费 这种情况扣分属于本周期还是下一周期呢?谢谢
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:清分日期前未处理完毕,扣分会累积到下个记分周期。 2018-07-25 10:02:40
标题:外省法院拍卖国四车能迁入南宁吗?需要什么材料?  网友:广西人  2018-07-24 10:23:52
咨询内容:外省法院拍卖国四车能迁入南宁吗?需要什么材料?
交警回复:您好,经咨询我支队车管所,回复如下:外省、市拟迁入我市的机动车辆,汽油车需达到国1及以上排放标准,柴油车需达到国3及以上排放标准,凡拟迁入的机动车辆,在机动车环保定期检验和安全检验有效期内,并采用我区推行的环保检验方法和标准重新上线检验。 您到南宁市办理机动车转入业务所需材料: 1、身份证明: 个人:身份证原件、复印件,属异地身份证的还需提供南宁市的居住证原件、复印件或者提供《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(注:1、《流动人口居住证明》和“微信申报”只限于小型非营运机动车业务使用;2、已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印);委托办理的,“还需”提供《委托书》和受托人的身份证原件、复印件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件和复印件,或者统一社会信用代码的营业执照副本原件和复印件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件、复印件(受托人属异地身份证无需提供南宁市的居住证) 2、原机动车档案 3、《机动车登记证书》原件 4、《机动车交通事故责任强制保险凭证》公安交管部门留存联 5、《机动车环保车型审核证明书》原件 6、机动车 7、属于机关、事业单位和国有企业的,提供《广西壮族自治区公务用车定编通知》 2018-07-24 11:15:33
标题:科目二缺考怎么处理  网友:熊峰峰  2018-07-23 11:39:19
咨询内容:您好,因本人有事缺考科目二,现在12123不能约科目了,请问要怎么处理
交警回复:您好,请将您情况反馈驾校,让驾校反馈考试中心处理。2018-07-23 14:16:20

 27110    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页

0,访问PV:0